返回上面

香港十大網商創傑會

《香港十大網商創傑會》是由歷屆《香港傑出網商大賽》的得獎者所創立。有著「分享共贏」 的共同DNA,並綜合各行業精英,我們專注培育年輕人如何利用電子商務發展事業。另外透過分享經營電子商務的實戰經驗,幫助與鼓勵企業如何利用互聯網作出勇敢創新及轉型,共創香港成功電商新模式。

最新活動
創傑動態
查看所有動態
商會架構

Kendrew Ko 高泰峰

主席

Kendrew@typhoon.com.hk
泰豐科技有限公司
Managing Director
http://www.typhoon.com.hk

泰豐科技公司,專業可靠,信守承諾,專注為客戶開發創新及優質產品而享譽業界,我們提供優質及靈活服務,一直努力尋找每一個合作發展的商機。 泰豐科技成功在歐洲及世界各地,為超過300間企業提供智能手機殼,戶外音響及便攜式充電器等產品。 我們擁有多項產品及線路設計專利,及獲得世界知名品牌授予特許生產權。

Coty Yip 葉致欣

榮譽主席

coty@hkttecc.com
TWINKLE BAKER DECOR
Founder
http://www.twinkle-bd.com

從事烘焙產品製造業,主力出口歐美市場,其後於香港發展B2C業務,是由生產製造商成為零售商的例子。推廣自家品牌成功而得到認可獎項包括 : 2014年香港新星品牌大獎、香港傑出網商大賽2015「十大網商獎項」及「最受歡迎獎 」、香港政府HKPC認可優質婚禮商戶、 CAPITAL CEO Nite 2015「非凡品牌大賞」、香港政府中小企雲端應用比賽「中小企應用雲端技術大獎」、2016全港時尚專業女性等

Eddie Chou 仇志賢

創會主席

eddie@hkttecc.com
UNITED ART METALS FTY LTD
Sales & Marketing Director
http://www.crystocraft.com

公司從傳統加工企業轉型到自家品牌製造商典型中小企。2003年Eddie與兄長創立CRYSTOCRAFT品牌,透過線上線下推廣建立世界各地品牌經銷網絡。2008年開托品牌內銷市場,從線下一步一步轉形到線上。2015年贏得首屆香港十大傑出網商大奬、資源運用大獎及平台運用大獎。曾於不同商會合辦電商講座擔任分享嘉賓。2016年擔任香港傑出網商大賽評委。

Kenneth Leung 梁文龍

副主席

kenneth@hkttecc.com
EMORI PRODUCTS CO LTD
Director
http://www.emori.com.hk

Kenneth曾留學日本,從事企業禮品進出口貿易20多年。從傳統企業轉型到網商的典型中小企。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項後,開始積極公開場合分享創業和電商經驗,並接受了港澳的多家媒體訪問。曾任Alibaba橙功營培訓導師。曾任JCI舉辦的創業比賽評委兼分享嘉賓等。

Jackie Chan 陳永華

副主席

409 SHOP
https://www.409shop.com

Jackie從事對講機行業近15年。由傳統實體店到全網營銷,強項操作官方網站。將傳統產品研發改良,用網絡推到全世界。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項及團隊建立大獎。曾任阿里巴巴橙功營培訓導師,及被不同商會邀請為分享嘉賓等。

Anson Hung 洪鎮峰

副主席

anson@hkttecc.com
JSNA ASIA ENTERPRISES LTD
http://www.jsna.com.hk

Anson數年前大學畢業,現主力透過電子商貿平台把公司的包裝材料產品銷售到海外。成為2015年首屆香港十大傑出網商,其後擔任不同關於電子商貿講座的講者。中小企電子追務資訊安全技術與實踐課程 -客席講師。曾任Alibaba橙功營培訓導師。2014年世界青年創業論壇(香港站)演講比賽亞軍得獎者。

Joyce Cheng 鄭嘉盈

副主席

joyce@hkttecc.com
WINSENG MANUFACTURING FTY LTD
https://winseng.en.alibaba.com

Joyce創立品牌Vicacci,透過網上推廣分銷到世界各地。在2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項後,積極公開場合分享打造電商團的成功經驗。更多次開放辦公室讓其他企業參訪,盡顯電商分享共贏精神。

Fion Shum 岑露芸

副主席

fion.shun@hkttecc.com
WATSON PRINTING & PACKAGING CO
http://www.cardboard-display.com

2009年開始從事傳統的印刷包裝行業,將各種設計專業的紙展示架產品運用B2B平台及公司網站全網營銷成功銷往全球各地。利用多年積累網絡優化經驗2017年創立另一間公司主營業務是為客戶設計及搭建優化外貿營銷網站,讓客戶贏在外貿營銷起跑線上。曾獲2017香港十大傑出網商大賽第四名,及香港政府中小企應用雲端技術大獎金獎,阿里巴巴十大電商名師。曾擔任各商會及阿里巴巴合辦電商講座講師及作分享嘉賓。

Vainsun Ng 吳永新

副主席

vainsun@hkttecc.com
CLEANIC CLEANING EQUIPMENT LTD
Managing Director
http://cleanic.com.hk

自80年代引進歐美清潔設備及技術、代理品牌、發展中、港澳市場。2006年因應巿場變化、轉營自主品牌硏發、進口變出口、見證著中港澳清潔行業的發展史、並曾被慧聰網選為中國清潔行業十大風雲人物。 近年更積極往缐上化推動業務、並成功立足天貓、淘寶、京都等平台、開拓B2C市場。 2017年參加生阿里巴巴生態百團大戰並奪得王牌公司冠軍、及2017年香港十大網商大賽亞軍。

Leo Ip 葉曉峰

副主席

leo@hkttecc.com
DEANSENEW KNITTING MFY LTD
https://deansenewhk.en.alibaba.com

從事針織行業二十年,隨着商業大氣候的轉變,在2014開展了海外電商部門,由主力代工生產擴展自主品牌零售。在不斷學習與努力下,於2016年得到十大傑出網商榮譽。其間更積極参與各類商會,進行電商的經驗分享與傳播。

Eric Fung 馮智麟

副主席

eric.fung@hkttecc.com
ON HING METAL DIE-CASTING CO LTD
General Manager (DG) / Corporate Development Director (HK)
http://www.onhingmetal.com

Eric公司已經有50多年歷史,專業從事各類鋁鎂鋅合金壓鑄加工、產品製造及裝配、模具設計及製造、數控精密加工及表面處理,供應鏈管理及全球運輸,且提供設計改善方案。產品廣泛應用於各類馬達、工業電機、電子3C產品、通訊設備、辦公零件、家電傢俱、攝影半成品及配件等。力求在服務品質,優化產品設計和生產品質等領域不斷提升。2017年在香港獲得十大網商稱號。還有創立今鈺奢侈品牌,宣揚中國啟迪傳承,自主設計及製造成品。

Isaac Chan 陳進一

副主席

sales@hophingmfgltd.com
HOP HING MANUFACTURING CO., LTD
Manager
http://www.hophingmfgltd.com

Isaac 公司成立於1985年,已有三十多年專門生產各種服飾配件及輔料的經驗。 2017年由傳統行業轉型電商,僅用一年的時間通過線上平台將產品銷往澳洲、美國、英國等世界各地。 2018年在香港獲得十大網商稱號。同時亦會為各地客戶設計專屬品牌的配飾,提供高質素的產品。

Vivi He 何苗

秘書長

vivi@hkttecc.com
EMORI PRODUCTS CO LTD
http://www.emori.com.hk

Vivi在2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項後,開始積極公開場合分享創業和電商經驗,並接受了港澳的多家媒體訪問。曾任Alibaba橙功營培訓導師。曾任JCI舉辦的創業比賽評委兼分享嘉賓等。

Fion Cho 曹麗玲

財務長

fion@hkttecc.com
409 SHOP
http://www.409shop.com

Fion從事對講機行業近15年,與Jackie一起經營409 Shop。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項及團隊建立大獎。曾任阿里巴巴橙功營培訓導師,及被不同商會邀請為分享嘉賓等。

Philip Ng 伍志煊

會董

philip.ng@hkttecc.com
EBZ
CEO & Founder
https://www.ebzasia.com

Philip在美國和亞洲建立和管理多家公司, 也曾任上市公司電子商務總監也在CES贏得最具創新獎。在MWC,CES和本地接受過多個媒體訪問。2017年贏得香港十大傑出網商,致力與各行業分享和推擴全球一帶一路在線上加線下渠道带來的新零售機遇。意比思擁有20年的咨詢服務,為跨國公司和一帶一路的線上線下業務提供咨詢、規劃、營銷和銷售服務。

Ivan Siu 蕭壹升

會董

pschkc@gmail.com
HAMHURG INTERNATIONAL COMPANY
Director
http://www.designable.me

從事網上 B2C , B2B , C2C 服飾及珠寶配件產品,主力發展 歐,美,俄羅斯…等市場,認可Swarovski 供應商,透過 Alibaba , Aliexpress , eBay …等多方平台發展

Flora Kwok 郭婉碧

會董

flora@bbmakers.com.hk
B B Makers Industrial Company Limited
CEO
http://www.bbmakers.com.hk

http://www.bbmakers.com.hk 或 http://www.bbmakers.en.alibaba.com 公司簡介:1987年成立,高質時款及户外運動帽子、圍巾及手套制造商,是防水透氣品牌Gore-tex指定帽子制造商之一,主銷歐美。集團公司產銷冠華牌各類鑄造銅、鐵、不銹鋼、PE等各類歐標及英標建材,包括井蓋、水管及配件等。

Bobby Chow 周俊明

會董

bobby@bbmakers.com.hk
B B Makers Industrial Company Limited
CEO
http://www.bbmakers.com.hk

http://www.bbmakers.com.hk 或 http://www.bbmakers.en.alibaba.com 公司簡介:1987年成立,高質時款及户外運動帽子、圍巾及手套制造商,是防水透氣品牌Gore-tex指定帽子制造商之一,主銷歐美。集團公司產銷冠華牌各類鑄造銅、鐵、不銹鋼、PE等各類歐標及英標建材,包括井蓋、水管及配件等。

William Hung 熊俊碩

會董

william@wk-electrical.com
永強有限公司
CEO
http://www.wk-electrical.com

於1967年成立的永強有限公司已有50年歷史,主要從事電器插頭製造和出口,來到熊俊碩William手中已是第三代。2017年加入阿里巴巴國際站,經過2年的努力,2019年已經成為 香港十大傑出網商的十強,更成為阿里巴巴國際站的三星商家。William 亦在香港設立網店,為香港市場提供一個更安全的拖板選擇。另外William亦透過Amazon, Ebay, Shopify等電商平台,在英國及美國 分別成立了網店,務求將公司的電商發展,推向世界。

Ivy Lui 呂樂穎

會董

ivy@wpj.com.hk
W. P. Jewellery Company Limited
Business Development Director
http://www.wpjewellery.com

公司 W. P. Jewellery Company Limited 成立於1999年, 專業從事珠寶首飾生產, 主營產品包括925純銀, k金,銅以及不銹鋼首飾, 服務全球超過500個品牌。 其後發展BC2業務, 創立珠寶品牌EME IVANY, 透過網上推廣分銷到世界各地。2020年奪贏得香港跨境電商top10達人,致力與各行業分享傳統行業在電商環境下的新機遇。

Ryan Li 李卓熹

會董

ryan.li@channel-hk.com
通恆科技有限公司
CEO
http://www.channeltechz.com

泰豐科技公司,專業可靠,信守承諾,專注為客戶開發創新及優質產品而享譽業界,我們提供優質及靈活服務,一直努力尋找每一個合作發展的商機。 泰豐科技成功在歐洲及世界各地,為超過300間企業提供智能手機殼,戶外音響及便攜式充電器等產品。 我們擁有多項產品及線路設計專利,及獲得世界知名品牌授予特許生產權。

Samuel Kan 簡琛顯

會董

samuelkan@e-motech.com
動感科技有限公司
Founder
http://www.emotiontech.hk

動感科技專營美國入口的消費者電子產品分銷,貿易和網上零售業務。2013年加入阿里巴巴,現經營Shopify, Ebay, 阿里巴巴國際站。除了電子產品外,動感科技亦經營美白牙齒等個人護理產品的貿易及跨境電商業務。

Nicole Chan 陳虹

會董

Nicole@shaba-audio.com
香港澳聯集團有限公司
Foreign Marketing Manager
http://Www.shaba-audio.com

香港澳聯集團有限公司,子公司為深圳蘭聯數碼科技有限公司,生產基地位於東莞佔地2600平方米, 為一間集設計研發到生產的電子產品工廠,擁有多款設計專利,除了自家品牌SHABA及SHERWOOD的中國總代理,亦可提供OEM 及ODM服務。

Derek Kung 龔可維

會董

derek_kung@igift.hk
IGIFT CO LTD
Director
http://www.igift.hk

Derek香港土生土長,從事制服生意進出口貿易10多年。公司從3 人小作坊, 轉型到100 人的跨地域公司及工廠。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項,2016 獲最佳香港中小企業獎 (由香港中小企業總商會頒發),多年來積極分享創業和電商經驗 。