返回上面

香港十大網商創傑會

《香港十大網商創傑會》是由歷屆《香港傑出網商大賽》的得獎者所創立。有著「分享共贏」 的共同DNA,並綜合各行業精英,我們專注培育年輕人如何利用電子商務發展事業。另外透過分享經營電子商務的實戰經驗,幫助與鼓勵企業如何利用互聯網作出勇敢創新及轉型,共創香港成功電商新模式。

商會架構

Coty Yip 葉致欣

主席

coty@hkttecc.com
TWINKLE BAKER DECOR
Founder
http://www.twinkle-bd.com

從事烘焙產品製造業,主力出口歐美市場,其後於香港發展B2C業務,是由生產製造商成為零售商的例子。推廣自家品牌成功而得到認可獎項包括 : 2014年香港新星品牌大獎、香港傑出網商大賽2015「十大網商獎項」及「最受歡迎獎 」、香港政府HKPC認可優質婚禮商戶、 CAPITAL CEO Nite 2015「非凡品牌大賞」、香港政府中小企雲端應用比賽「中小企應用雲端技術大獎」、2016全港時尚專業女性等

Eddie Chou 仇志賢

創會主席

eddie@hkttecc.com
UNITED ART METALS FTY LTD
Sales & Marketing Director
http://www.crystocraft.com

公司從傳統加工企業轉型到自家品牌製造商典型中小企。2003年Eddie與兄長創立CRYSTOCRAFT品牌,透過線上線下推廣建立世界各地品牌經銷網絡。2008年開托品牌內銷市場,從線下一步一步轉形到線上。2015年贏得首屆香港十大傑出網商大奬、資源運用大獎及平台運用大獎。曾於不同商會合辦電商講座擔任分享嘉賓。2016年擔任香港傑出網商大賽評委。

Kenneth Leung 梁文龍

副主席

kenneth@hkttecc.com
EMORI PRODUCTS CO LTD
Director
http://www.emori.com.hk

Kenneth曾留學日本,從事企業禮品進出口貿易20多年。從傳統企業轉型到網商的典型中小企。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項後,開始積極公開場合分享創業和電商經驗,並接受了港澳的多家媒體訪問。曾任Alibaba橙功營培訓導師。曾任JCI舉辦的創業比賽評委兼分享嘉賓等。

Derek Kung 龔可維

副主席

derek_kung@igift.hk
IGIFT CO LTD
Director
http://www.igift.hk

Derek香港土生土長,從事制服生意進出口貿易10多年。公司從3 人小作坊, 轉型到100 人的跨地域公司及工廠。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項,2016 獲最佳香港中小企業獎 (由香港中小企業總商會頒發),多年來積極分享創業和電商經驗 。

Jackie Chan 陳永華

副主席

409 SHOP
https://www.409shop.com

Jackie從事對講機行業近15年。由傳統實體店到全網營銷,強項操作官方網站。將傳統產品研發改良,用網絡推到全世界。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項及團隊建立大獎。曾任阿里巴巴橙功營培訓導師,及被不同商會邀請為分享嘉賓等。

Joyce Cheng 鄭嘉盈

副主席

joyce@hkttecc.com
WINSENG MANUFACTURING FTY LTD
https://winseng.en.alibaba.com

Joyce創立品牌Vicacci,透過網上推廣分銷到世界各地。在2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項後,積極公開場合分享打造電商團的成功經驗。更多次開放辦公室讓其他企業參訪,盡顯電商分享共贏精神。

Fion Shum 岑露芸

副主席

fion.shun@hkttecc.com
WATSON PRINTING & PACKAGING CO
http://www.cardboard-display.com

2009年開始從事傳統的印刷包裝行業,將各種設計專業的紙展示架產品運用B2B平台及公司網站全網營銷成功銷往全球各地。利用多年積累網絡優化經驗2017年創立另一間公司主營業務是為客戶設計及搭建優化外貿營銷網站,讓客戶贏在外貿營銷起跑線上。曾獲2017香港十大傑出網商大賽第四名,及香港政府中小企應用雲端技術大獎金獎,阿里巴巴十大電商名師。曾擔任各商會及阿里巴巴合辦電商講座講師及作分享嘉賓。

Anson Hung 洪鎮峰

副主席

anson@hkttecc.com
JSNA ASIA ENTERPRISES LTD
http://www.jsna.com.hk

Anson數年前大學畢業,現主力透過電子商貿平台把公司的包裝材料產品銷售到海外。成為2015年首屆香港十大傑出網商,其後擔任不同關於電子商貿講座的講者。中小企電子追務資訊安全技術與實踐課程 -客席講師。曾任Alibaba橙功營培訓導師。2014年世界青年創業論壇(香港站)演講比賽亞軍得獎者。

Vainsun Ng 吳永新

副主席

vainsun@hkttecc.com
CLEANIC CLEANING EQUIPMENT LTD
Managing Director
http://cleanic.com.hk

自80年代引進歐美清潔設備及技術、代理品牌、發展中、港澳市場。2006年因應巿場變化、轉營自主品牌硏發、進口變出口、見證著中港澳清潔行業的發展史、並曾被慧聰網選為中國清潔行業十大風雲人物。 近年更積極往缐上化推動業務、並成功立足天貓、淘寶、京都等平台、開拓B2C市場。 2017年參加生阿里巴巴生態百團大戰並奪得王牌公司冠軍、及2017年香港十大網商大賽亞軍。

Leo Ip 葉曉峰

副主席

leo@hkttecc.com
DEANSENEW KNITTING MFY LTD
https://deansenewhk.en.alibaba.com

從事針織行業二十年,隨着商業大氣候的轉變,在2014開展了海外電商部門,由主力代工生產擴展自主品牌零售。在不斷學習與努力下,於2016年得到十大傑出網商榮譽。其間更積極参與各類商會,進行電商的經驗分享與傳播。

Vivi He 何苗

秘書長

vivi@hkttecc.com
EMORI PRODUCTS CO LTD
http://www.emori.com.hk

Vivi在2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項後,開始積極公開場合分享創業和電商經驗,並接受了港澳的多家媒體訪問。曾任Alibaba橙功營培訓導師。曾任JCI舉辦的創業比賽評委兼分享嘉賓等。

Fion Cho 曹麗玲

財務長

fion@hkttecc.com
409 SHOP
http://www.409shop.com

Fion從事對講機行業近15年,與Jackie一起經營409 Shop。2015年贏得首屆香港十大傑出網商奬項及團隊建立大獎。曾任阿里巴巴橙功營培訓導師,及被不同商會邀請為分享嘉賓等。

Jason Wai 韋嘉倫

會董

jason@hkttecc.com
INFANTRY COMPANY LTD
Founder
https://www.infantryco.com

Jason於2011年創立Infantry,主力銷售自家設計的品牌手錶,並以硬朗男仕軍事風格為主題,款式潮流時尚,價格大眾化,品質優良,短時間已成功吸納一眾粉絲。公司主要以國外B2C網上平台,如AliExpress、Amazon、eBay等作為銷售渠道,配合產品主題和穩定物流配套,深受市場愛戴。2016年贏得首屆香港十大傑出網商冠軍。

Philip Ng 伍志煊

會董

philip.ng@hkttecc.com
EBZ
Co-Founder
https://www.ebzasia.com

Philip在美國和亞洲建立和管理多家公司, 也曾任上市公司電子商務總監也在CES贏得最具創新獎。在MWC,CES和本地接受過多個媒體訪問。2017年贏得香港十大傑出網商,致力與各行業分享和推擴全球一帶一路在線上加線下渠道带來的新零售機遇。意比思擁有20年的咨詢服務,為跨國公司和一帶一路的線上線下業務提供咨詢、規劃、營銷和銷售服務。

Eric Fung 馮智麟

會董

eric.fung@hkttecc.com
ON HING METAL DIE-CASTING CO LTD
General Manager (DG) / Corporate Development Director (HK)
http://www.onhingmetal.com

Eric公司已經有50多年歷史,專業從事各類鋁鎂鋅合金壓鑄加工、產品製造及裝配、模具設計及製造、數控精密加工及表面處理,供應鏈管理及全球運輸,且提供設計改善方案。產品廣泛應用於各類馬達、工業電機、電子3C產品、通訊設備、辦公零件、家電傢俱、攝影半成品及配件等。力求在服務品質,優化產品設計和生產品質等領域不斷提升。2017年在香港獲得十大網商稱號。還有創立今鈺奢侈品牌,宣揚中國啟迪傳承,自主設計及製造成品。

Jason Chan 陳詠勤

會董

jason.chan@hkttecc.com
IGOAL INTERNATIONAL LIMITED
CEO
http://www.igoaltrading.com

IGOAL主力從電子商貿平台銷售牙齒或成人用品,經驗已超過8年,平台包括Alibaba,AliExpress,Amazon US,eBay US,Rakuten France USA Germany,Shopee Malaysia Taiwan,Lazada,Yandex,Cdiscount France,G-Market,HKTV mall,JD Indonesia和PG Mall等。CEO Jason職為Alibaba和Aliexpress認證講師,協助從事電商平台代入駐和補習教導工作。

Will Ng 伍智峰

會員

sales@eplasticbag.com
Sekotech International Co
Sales & Marketing Director
http://eplasticbag.com

Will 從事膠袋生產行業, 多年前已意識到必須運用有效的網上銷售渠道,才能突破傳統的接單模式,開拓更大巿場,所以就選用了阿里巴巴的服務。 使用阿里巴巴的2個月後,Will已掌握了電商平台的營運方法,於使用P4P直通車約3個月,已達到阿里平台的最高要求,並且獲邀主持P4P工作坊,分享其使用訣竅。 Will為經營了50年的家族企業,引入電商營運模式,開闢線上的營銷渠道, 從單一的B2B,跨越到兼容營銷B2C,再以獨特的網上銷售策略,開發世界各地的大小新興巿場,營業額每年都有超過100%的增長。

Gary Chan 陳志燊

會員

gary.chan@elifestore.com
Elifestore Limited
Director
http://elifestore.com

Gary從事電商行業已經超過十年, 發展到規模達120人的電商公司, 主要的銷售渠道有阿里巴巴、 eBay、 Amazon、 Lazada 等等平台。公司在歐美及東南亞設有物流配套應付電商發展需要,使B2C業務發展成功, 連續十年也獲得各大平台頒發的多個獎項。2014年,更 創立了自家品牌, 銷售到世界各地,深受歡迎。2017年贏得香港十大傑出網商後,積極分享創業和電商經驗。

Kelvin Ip 葉嘉俊

青年委員會榮譽會長

kelvin.ip@lexuma.com
Lexuma Limited
Founder & Director
http://www.lexuma.com

Kelvin主修電子及電腦工程,從事電子產品設計及研發行業超過15年,從製造手機到網絡設備到近年專注研發及自家生產電子手機配件業務。利用自身累積的電腦及網絡經驗,多年來透過傳統及網絡渠道進行B2B出口貿易,近年更創立自家品牌 Lexuma (辣數碼),兼容B2C營銷。Kelvin爲香港首批成功參與美國 Kickstarter 眾籌的 creator 之一,曾爲2015年香港十大傑出網商。公司現同時爲科學園培育機構,致力推動業界開發更多創科產品。多年來在各大學、商會及媒體積極分享創業和電商經驗 。

Rick Ng 吳增炫

顧問

Tmall World - Hong Kong
Director - Marketing Strategy & Development
https://www.tmall.com

吳增炫先生於電子商務及展覽業擁有超過15年經驗。原阿里巴巴B2B香港業務總經理,多年來帶領香港團隊建設本地電商生態圈,為香港中小企在出口貿易各環節的痛點,提供一站式的解決方案。現負責天貓海外香港市場策略發展,把天貓已累積的商業基礎,聯同香港業界,提供包括物流、支付等本地化服務,滿足香港本地消費者對商品及消費形式的需求,推進香港新零售發展。

Tommy Cheng 鄭子楓

顧問

tommy.cheng@mysuperhk.com
MY SUPER ECOMMERCE CO LTD
Founder & CEO

阿里巴巴全球十佳網商;目前被天貓平臺評為最高排名電商服務公司。服務品牌來自世界各國包括世界500強及香港,澳門熟悉品牌如: SASA,官燕棧,咀香園,名人劉嘉玲品牌等。